;

От установки приборов учета к экономии энергоресурсов и денег

В преддверии 1 июля 2012 года – даты, к которой собственники помещений должны были установить приборы учета энергоресурсов, в администрации города состоялась пресс-конференция с участием первого вице-мэра Виталия Медведенко, председателя комитета по обеспечению жизнедеятельности города Юрия Орлова, а также директора филиала ООО «Лукойл-ТТК» в г. Волгограде Юрия Чубко. 

В преддверии 1 июля 2012 года – даты, к которой собственники помещений должны были установить приборы учета энергоресурсов, в администрации города состоялась пресс-конференция с участием первого вице-мэра Виталия Медведенко, председателя комитета по обеспечению жизнедеятельности города Юрия Орлова, а также директора филиала ООО «Лукойл-ТТК» в г. Волгограде Юрия Чубко. В ходе встречи журналисты интересовались тем, как проходит работа по установке счетчиков в городе Волжском, насколько возрастут тарифы на оплату коммунальных услуг.

Федеральный закон № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» реализуется на территории города Волжского уже более 2-х лет. Управляющие компании провели работу по уведомлению собственников жилья об обязательствах и условиях установки приборов. На текущий момент в городском округе только в 17% от общего числа многоквартирных домов установлены общедомовые приборы учета тепла, в 23 % - горячего водоснабжения,  в 16% - холодного, в 7% - электроэнергии.

В соответствии с законом собственники помещений должны были обеспечить установку приборов учета воды, тепловой и электрической энергии в срок до 1 июля текущего года. Однако ни жители города, ни управляющие компании не поспешили исполнить требования закона. Лишь в некоторых случаях жильцы принимали самостоятельное  решение об установке общедомового счетчика на собраниях собственников жилья. С 1 июля согласия собственников не потребуется, и ресурсоснабжающая организация будет устанавливать приборы учета в принудительном порядке. Требования закона должны быть исполнены.

Виталий Медведенко особое внимание обратил на необходимость активизации работы по установке счетчиков. Жилой фонд города должен быть полностью оснащен приборами уже к 1 июля 2013 года.

Добавим, стоимость общедомовых приборов учета тепловой энергии и горячего водоснабжения составляет от 150 до 650 тыс. рублей, холодного водоснабжения – от 30 до 50 тыс. рублей, электрической энергии – от 15 до 35 тыс. рублей. Закон обязывает собственников помещений нести расходы на установку приборов учета. Однако, если житель не в состоянии оплатить прибор учета и его установку сразу, организация-поставщик энергоресурсов обязана предоставить рассрочку сроком на 5 лет. Установка коллективных приборов учета также осуществляется за счет средств собственников жилья.

В городе Волжском предстоит еще достаточно большая работа. В текущем году нужно установить 1300 общедомовых счетчиков.

Добавим, установка приборов учета это возможность экономии не только ресурсов, но и денежных средств, расходуемых на оплату коммунальных услуг. Собственник жилья, установив счетчики, будет оплачивать фактическую величину потребляемого ресурса, которая определяется в соответствии с показателями прибора. 

menu
menu