;

В целях увеличения доходов бюджета

В администрации города Волжского состоялось заседание муниципальной комиссии по вопросу увеличения доходной части бюджета. В совещании, которое провел исполняющий обязанности первого вице-мэра Леонид Пикман, приняли участие представители правового управления, налоговой инспекции, Пенсионного фонда, прокуратуры, территориального фонда обязательного медицинского страхования, городского центра занятости.

            На заседании обсудили своевременность поступления налога на доходы физических лиц в местный бюджет и страховых взносов во внебюджетные фонды. Леонид Пикман озвучил цифры собираемости и недоимки налога на доходы физических лиц, земельного и единого налога на вмененный доход. На 1 августа текущего года долги неплательщиков по первой позиции составляли 13,5 млн. рублей, по второй - 10 млн., по третьей - около 2 млн. рублей.

            Исполняющий обязанности первого вице-мэра отметил, что эти цифры заметно снизились по сравнению с показателями первого квартала. Задача комиссии – в большей степени вести разъяснительную работу, которая приносит ощутимые результаты. Организации и предприятия, которые участвуют в заседаниях, стараются погасить долги.

            Комиссия рассмотрела задолженность по НДФЛ и страховым взносам со стороны 14 волжских предприятий. 12 представителей организаций были приглашены в связи с тем, что  выплачивают работникам заработную плату ниже регионального минимума.

            С большинством неплательщиков в ходе заседания была достигнута договоренность о конкретных сроках погашения долга или приведения зарплаты в соответствие с законом.

            Отметим, что комитет экономики администрации Волгоградской области при оценке эффективности работы муниципалитетов в первом квартале 2011 года присудил Волжскому второе место среди лучших. Этот результат является итогом ежеквартального мониторинга деятельности муниципальных образований по 25 показателям, характеризующим работу местных администраций по увеличению налоговых и неналоговых доходов в бюджетную систему территории, эффективному расходованию бюджетных средств и расширению налогооблагаемой базы.

menu
menu