;

Велотуризм: преимущества и недостатки

Многие годы одним из популярнейших видов активного отдыха считается велотуризм. После завершения лыжного сезона многие любители активного отдыха предпочитают проводить свое свободное время не лежа на диване, а, занимаясь велотуризмом.

Велотуризм: преимущества и недостатки

Данный вид спорта по специфике нагрузок на человеческий организм схож с ездой на лыжах, ибо в нем основную работу также выполняют ноги, позволяющие прочувствовать радость от преодоления километров трассы или бездорожья.

При занятии велотуризмом главным объектом внимания становятся мышечно-связочный аппарат и суставы ног, ибо специфика движений велосипедиста подразумевает неравномерное распределение как на них самих, так и на четырехглавую мышцу бедра. Также на возможность передвижения велосипедиста влияют и другие структуры голеностопного и тазобедренного суставов.

Сегодня велосипеды stels широко представлены и доступны любителям активных видов спорта, однако прежде чем их приобрести, каждый начинающий велосипедист должен решить, готов ли он к постоянной вибрации и статистическому положению рук и тела.

Кроме того, при занятиях велоспортом предъявляются повышенные требования к костно–связочному аппарату плечевого пояса и позвоночника. Езда на велосипеде представляет собой хороший тренинг для вестибулярного аппарата, который координирует походку и равновесие человека, ввиду чего даже небольшие нарушения в данной области предполагают исключение занятия велотуризмом. Оптимально подходя для экстремального велотуризма, горные велосипеды позволяют почувствовать свободу и ощущение полета, однако, в то же время, они не исключают возможность травмирования велосипедиста, ибо равновесие теряют даже опытные спортсмены.

При падении чаще всего встречаются переломы позвоночника и черепно–мозговые травмы, ввиду чего крайне важно заранее позаботиться о защитных элементах. Жара, холод, дождь и бездорожье – все, что часто сопутствует велотуристам, предъявляет повышенные требования к организму человека, мобилизуя к принятию мер, которые будут смягчать неблагоприятное воздействие.

Езда на велосипеде подразумевает необходимость тщательной гигиены участков кожи, которые соприкасались с деталями велосипеда, в то время как для профилактики болей применяют эластичные наружные фиксаторы от зарекомендовавших себя производителей. Дабы предупредить травмы, необходимо перед каждым соревнованием производить разминку, подготавливая опорно-двигательный аппарат к повышенным физическим нагрузкам.

menu
menu