;

О проблемах повсеместного пьянства

Пьянство возникло очень давно, что не является ни для кого секретом. Но почему же тогда никого не волнует его пагубное воздействие и столь широкое распространение? Почему люди становятся алкоголиками?

О проблемах повсеместного пьянстваПьянство – это болезнь, от которой страдают единицы, или проблема общества? Увы, но масштабы современного пьянства ставят под угрозу существование всей нашей нации. У нас пьют все: пожилые, молодые, женщины, мужчины и подростки. Самое печальное, что пьянство вошло в обычай. 



Каждый из нас с вами видел пьяного человека – это зрелище не из приятных. При этом все понимают, что пьяницами не рождаются – ими становятся. Кодирование от алкоголизма спасает лишь тех, кто осознал свою зависимость. Коварство алкогольных напитков заключается в том, что в начальной фазе действия у большинства людей они вызывают эйфорию, отличное настроение, помогают забыть о своих повседневных трудностях и заботах. Однако даже небольшая порция спиртного негативно влияет на работу организма: через 5-6 часов после его приема учащается ритм сердцебиения, повышается давление и так далее. Алкоголь вызывает гастрит, поражает печень, снижает остроту зрения и слуха, нарушает координацию движений.

Как бросить пить, если человек не понимает, что он – алкоголик? Он может думать, что выпивает только для поднятия аппетита или настроения, за компанию с друзьями, чтобы не было скучно. На самом же деле получается, что пьет он не менее 4-5 раз в неделю. Это опасно и страшно, так как избавиться от зависимости очень сложно. Более того, медики утверждают, что навсегда излечиться от алкоголизма невозможно – реально лишь сдерживать себя, мучаясь всю жизнь от навязчивого желания. Многие ли могут похвастаться такой силой воли?

Принудительное лечение алкоголизма может оказать свой положительный эффект, но применять такой метод можно лишь в крайних случаях. А реально ли представить человека, который считает себя абсолютно здоровым, но которому навязывают лечение от алкоголизма? Того, кто будет отправлять его в клинику, он сочтет либо за сумасшедшего, либо за маньяка: зачем ему, успешному и здоровому, просто по вечерам пропускающему по рюмочке хорошего коньяка («для аппетиту»), идти к врачу? 

Между тем статистика сурова: смертность у тех, кто имеет проблемы с сердцем, чаще всего происходит именно от злоупотребления алкоголя. Кроме того, ученые доказали, что есть прямая связь между употреблением спиртного и раком. А 3% опухолей возникает именно из-за алкоголя. Сильно страдает от пьянства и наш генофонд: даже однократное употребление спиртных напитков может пагубно сказаться на мужской или женской половой клетке. Нам всем есть над чем задуматься.

menu
menu