;

По решению суда водитель, совершивший наезд на пешехода, возместит пострадавшему моральный ущерб

Судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда оставила без изменения решение Волжского городского суда, согласно которому с водителя, совершившего наезд на пешехода,была взыскана компенсация морального.

Суд установил, что в ноябре 2011года, ответчик, управляя легковым автомобилем, совершил наезд на М. на нерегулируемом пешеходном переходе между домами №17 и 22 по ул. Мира г.Волжского. В результате ДТП истцу были причинены множественные телесные повреждения, квалифицированные Городской больницей № 1, как вред здоровью средней тяжести.

Волжский городской суд,руководствуясь ст. 1079 ГК РФ, из которой следует, что ответственность лица,управляющего транспортным средством, наступает независимо от вины этого лица при причинении вреда, частично удовлетворил иск М., взыскав с водителя в счет возмещения морального вреда 95 тыс.руб., а также расходы на услуги представителя в размере 13 тыс. руб.

Решение Волжского городского суда было обжаловано ответчиком в апелляционном порядке. Судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда установила, что решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, в связи с чем оно оставлено без изменения, а апелляционная жалоба ответчика – без изменения. 

menu
menu