;

Лекарства для животных хранились с нарушениями

В ветеринарной аптеке Воронежской области выявлены нарушения при хранении лекарственных препаратов При проверке Управлением Россельхознадзора по Воронежской области индивидуального предпринимателя Лебединского в Калачеевском районе установлено, что в ветеринарной аптеке препараты хранятся совместно с просроченными лекарственными средствами.


В ветеринарной аптеке Воронежской области выявлены нарушения при хранении лекарственных препаратов

При проверке Управлением Россельхознадзора по Воронежской области индивидуального предпринимателя Лебединского в Калачеевском районе установлено, что в ветеринарной аптеке препараты хранятся совместно с просроченными лекарственными средствами.

Специальная карантинная зона для хранения таких препаратов в торговой точке отсутствует.
Хранение лекарственных препаратов требует повышенной ответственности владельца данной продукции. Приказом от 23.08.2010 N 706-н «Об утверждении Правил хранения лекарственных средств» прописано: при выявлении лекарственных средств с истекшим сроком годности они должны храниться отдельно от других групп лекарственных средств в специально выделенной и обозначенной (карантинной) зоне.

Совместное хранение препаратов не исключает возможности бесконтрольной реализации лекарств, срок годности которых истек. Просроченные препараты являются не только неэффективными, они могут создать реальную угрозу здоровью животных.

По результатам проверки индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности. Выдано предписание об устранении нарушения

menu
menu