;

Использование воздушных компрессоров в строительной сфере

Воздушные компрессоры нашли широкое применение в строительстве. К этим высокопроизводительным машинам можно подключать самые различные пневмоинструменты, без которых на стройке не обойтись.

В наши дни любая строительная бригада при работе на объекте использует разнообразное пневмооборудование. Современные пневмоинструменты отличаются высокой производительностью, обеспечивая качественное выполнение различных работ. К примеру, покраска фасада здания качественно и быстро осуществляется с помощью профессионального краскопульта.

Этот покрасочное оборудование позволяет проводить работы с лакокрасочными, известковыми и меловыми материалами. 
Пневматические краскораспылители функционируют при помощи компрессора. Надежный воздушный компрессор обеспечивает высокую работоспособность многих пневмоинструментов. Активное применение при строительных и ремонтных работах находит, например, пневмогвоздезабивной пистолет. Отметим, что компрессорное оборудование может применяться не только профессиональными строителями, но и в быту.

К этим машинам можно подключать пневматическую дрель, пневмомолоток и другие инструменты.
Компрессоры разделяются на несколько видов. Если брать во внимание принцип действия, то различают объемные и лопастные агрегаты, а также термокомпрессоры. Лопастное оборудование сжимает воздух при помощи подвижных и неподвижных лопастей, эти агрегаты относятся к динамическим машинам. В термокомпрессорах сжимается жидкость и используется выделяющаяся от сжатия энергия.

Наибольшее распространение в наши дни получило объемное компрессорное оборудование.

Эта техника повышает давление при уменьшении запасенного объема воздуха. К подобным агрегатам относятся поршневые, винтовые и мембранные компрессоры. Высоким кпд отличается винтовой компрессор, в этой машине непрерывного действия для сжатия воздуха используется винтовая группа.

При применении винтового оборудования есть возможность приблизить агрегат непосредственно к объекту, потребляющему сжатый воздух. Это позволяет исключить потери, которые неминуемо возникают из-за большой протяженности пневмосетей.
В строительной сфере обычно используют винтовые компрессоры, оснащенные дизельными двигателями производительностью от 3000 л/мин. В некоторых случаях на небольших строительных объектах применяют поршневое оборудование с электроприводом. Но подобная схема, предусматривающая подключение одного инструмента к одному винтовому агрегату, как показывает практика, не всегда удобна. 

menu
menu