;

Что купить квартиру в новостройке или жилье на вторичном рынке?

В нашем веке существует несколько способов улучшения своих жилищных условий и решения проблемы жилья. Свои услуги для людей предлагает первичный и вторичный рынок недвижимости. Какому из них отдать предпочтение?

В нашем веке существует несколько способов улучшения своих жилищных условий и решения проблемы жилья. Свои услуги для людей предлагает первичный и вторичный рынок недвижимости. К первичному - относят новые квартиры, коттеджи и дома, а к вторичному - недвижимость, которая уже имеет хозяев. Есть несколько сдерживающих и стимулирующих факторов, которые приводят человека к покупке новой или вторичной квартиры.

Первый из них - стоимость недвижимости. Каждый человек прежде, чем купить квартиру, определяет свои возможности и выявляет ценовые рамки предстоящей покупки. Самые низкие цены предлагает вторичный рынок жилья, здесь стоимость квартиры может достигать 80% от новостройки. Но, между тем, и некоторые новостройки Подмосковья могут иметь низкую цену, на 20-30% ниже стоимости аналогичного жилья на вторичном рынке.

Например, квартиры от застройщика, приобретенные на начальном этапе строительства.
На выбор покупателя влияют еще некоторые преимущества новостроек.

Важным из них является «юридическая чистота» квартиры, жилье на первичном рынке не имеет истории и других собственников, с этой недвижимостью не совершалось никаких сделок, а также на этой жилплощади не может быть прописан ни один человек, следовательно, на нее никто не будет претендовать.

Покупатель становится первым собственником и застрахован от претензий бывших хозяев. Все вышеперечисленное, является достоинством новостройки, и в противоположном свете отражается на жилье вторичного рынка.
Покупатель недвижимости, бывшей в употреблении, не будет единственным ее владельцев, его квартира будет иметь свою историю и людей, которые были прописаны на данной жилплощади, следовательно, нет гарантий, что никто не будет претендовать на нее, и не предъявит претензии новым хозяевам.

Приобретая такую недвижимость, необходимо отслеживать вопрос «юридической чистоты» жилья и проверять историю объекта весь период эксплуатации.
Есть еще ряд преимуществ жилья того и другого рынка.

Новостройки имеет улучшенную планировку и предлагают людям комфорт и уют в просторных комнатах с высокими потолками. В новых домах, как правило, удобные лифты, а сами дома расположены в микрорайонах с развитой инфраструктурой. Например, новые квартиры в Балашихе предлагаются в домах, вблизи которых есть аптеки, школы, поликлиники, магазины и автостоянки.

На поиск квартиры вторичного рынка, которая имеет удобное расположение и находится в микрорайоне с развитой инфраструктурой, уйдет много времени, к тому же ремонт, предложенный покупателю старыми хозяевами, может не устроить, и придется все переделывать в соответствии со своими понятиями красоты и стиля.

menu
menu