;

Особенности лизинга автомобилей

Лизинга автомобиля - это возможность поэтапно приобрести его в собственность, имея, в процессе приобретения возможность им пользоваться. В данном комплексном финансовом решении интегрировано несколько инструментов.

Лизинг транспортных средств предполагает получение транспорта в долгосрочную аренду с правом выкупить его в дальнейшем на выгодных условиях. Помимо этого предоставляются существенные налоговые льготы.
Это комплексное финансовое решение включает в себя:

  • составление договора купли-продажи на автотранспортное средство;

  • финансовую аренду;

  • страхование финансовых рисков;

  • кредитование.

Приобретаемая машина переводится на баланс лизингополучателя сразу же, причем арендатор может использовать ускоренную схему амортизации основных средств, добившись сокращения налогооблагаемой базы. В наши дни лизинг автомобилей стал достойной альтернативой банковскому кредиту. Для этой операции не требуется предоставление залога, а имущество продолжает оставаться в собственности у лизинговой компании на протяжении всего срока лизинга. В то же время лизингополучатель может пользоваться автомобилем и получать с него прибыль.
Преимущества приобретения авто в лизинговой компании:

  • снижение налогов для той стороны, на чье имя автомобиль зарегистрирован;

  • возможность выкупа автомобиля по окончании срока договора практически за бесценок;

  • возможность возврата автомобиля лизингодателю или обмена на другой;

  • регистрация документов на авто, техосмотр и страховки оформляются лизинговой компанией.

Лизинг автомобиля, как и любая другая кредитная операция, имеет некоторые ограничения. Запрещается устанавливать любое дополнительное оборудование, окрашивать авто и заменять детали. Любая техническая помощь за дополнительную плату будет предоставлена лизинговой компанией. В случае ДТП, при наличии страховки, автомобиль будет заменен на другой.
На данный момент имеется довольно много лизинговых схем, но наиболее распространены финансовый и оперативный лизинг. Финансовый лизинг подразумевает оплату клиентом полной стоимости машины в процессе ее использования, а по окончании срока лизинга он получает ее бесплатно либо за символическую плату. При оперативной схеме размер ежемесячной платы значительно снижен, тут клиент становится собственником автомобиля только при условии оплаты его остаточной стоимости. Как правило, она составляет 25-50% начальной стоимости авто.
В условиях договора указывается тип лизинга. Оплата может производиться только в месяцы, когда предприятие имело прибыль. Авансовый платеж может быть перенесен на 1-2 месяца. Благодаря тому, что договор составляется с учетом интересов и платежеспособности клиента, большинство предприятий используют лизинг транспортных средств. 

menu
menu