;

Отпугиватель насекомых – эффективно и гуманно

Уничтожение вредных насекомых было актуально всегда. Примерно в конце 19 века защита от комаров, тараканов, клопов и блох стала превращаться в весьма доходный бизнес. За долгое время уничтожение насекомых выросло в настоящую индустрию. Сегодня можно выделить несколько способов борьбы с вредными насекомыми. 

Уничтожение вредных насекомых было актуально всегда.

Примерно в конце 19 века защита от комаров, тараканов, клопов и блох стала превращаться в весьма доходный бизнес. За долгое время уничтожение насекомых выросло в настоящую индустрию. Сегодня можно выделить несколько способов борьбы с вредными насекомыми. Биологический и экологический способы предполагают разведение особых бактерий или рыбок, уничтожающих личинки насекомых, а также осушение болот и другие подобные меры. Химический и механический способы, связанные с использованием инсектицидов и ловушек, известны всем.

Сегодня к этим методам добавился еще и электронный способ защиты от насекомых.

Такой прибор, как отпугиватель насекомых, способен устранить проблему без вреда не только для людей, но и для самих насекомых.

Все электронные приборы защиты можно разделить на уничтожители и отпугиватели.

Уничтожитель комаров и других летающих насекомых представляет собой конструкцию из ультрафиолетовой лампы (или яркой лампы с фиолетовым стеклом) и металлической сетки, окружающей лампу. В зависимости от модели, на сетку подается постоянный ток.

Большое значение напряжение (от 400 до 4000 Вольт) и малый ток безопасны для человека, но смертельны для насекомых.

Еще более интересное изобретение – электронный отпугиватель насекомых. Принцип действия прибора – генерация высокочастотного звука. Отпугивание достигается тем, что звуковая частота имитирует тревожное жужжание мужской особи, совершенно невыносимое для особей женских. Как известно, именно последние досаждают людям. Звуковой фон, образующийся в результате действия прибора, не является существенным – звук практически незаметен для человека.

Фактически, отпугиватель комаров представляет простейший генератор звуковой частоты, работающий в нужном частотном диапазоне. Этот диапазон постепенно расширяется разными производителями аппаратов, поскольку в природе существует более 200 различных видов комаров.

На сегодняшний день на рынке присутствуют модели и с фиксированной частотой, и с частотой изменяемой.

Питание в устройства подается как с помощью сетевых адаптеров (для стационарных моделей), так и с помощью обычных бытовых батареек или аккумуляторов.

Практичную разновидность данных аппаратов представляют собой миниатюрные отпугиватели, выполненные в виде брелков. Такие устройства можно все время носить с собой, в радиусе двух метров будет обеспечено отпугивание комаров.

Таким образом, современные средства защиты от насекомых предоставляют еще один, весьма гуманный способ решения проблемы. Электронный отпугиватель насекомых обеспечивает отличную эффективность и чрезвычайно прост в эксплуатации.

menu
menu