;

Выбор детской ортопедической обуви

Статистика показывает, что в подавляющем большинстве случаев деформирование стопы у ребенка является не результатом наследственности, а приобретается по мере взросления. В этом во многом виноваты сами родители – ведь именно они выбирают и покупают ребенку обувь, руководствуясь исключительно ценой и внешними данными, не задумываясь, не приведет ли она к различным нарушениям. Как же правильно выбрать ортопедическую обувь? 



Сразу нужно отметить, что ребенок в этом вопросе зачастую не помощник своим родителям, ведь в определенном возрасте он и сам еще не может определить, что удобно его ноге, а что нет. Поэтому перед покупкой обуви необходимо провести подготовительные действия в домашних условиях. Действия будут довольно просты – нужно снять трафарет с ноги малыша. Для этого понадобится лист плотной бумаги, карандаш и ножницы. После того как ребенок поставит ногу на бумагу, аккуратно обведите ее по контуру и вырежьте трафарет. С ним вам будет намного удобнее в дальнейшем измерять размер подошвы выбираемой обуви. Если подошва намного больше или меньше трафарета – смело можете отставить такой вариант и искать другой например здесь med-magazin.com.ua/cat_125.htm

Как только вы найдете обувь, подошва которой совпадает с трафаретом, а еще лучше, когда она немножко больше трафарета, можно начинать примерку. Очень плохо, если обувь давит в определенных местах, не менее плохой вариант, если она свободно болтается на ноге. Никогда не берите обувь, которая обладает большим размером, успокаивая себя тем, что ребенок растет. Кроме того, планируйте на каждый сезон покупку не одной, а двух пар обуви, поверьте, при таком варианте вы только сэкономите. Ведь если вы будете проводить периодическую перемену обуви, она значительно дольше прослужит, а на здоровье ребенка это окажет самое положительное влияние, ведь так обувь будет регулярно проходить просушку от пота. 

И еще одно важное правило – никакая, самая удобная обувь не поможет сохранить здоровье, если у ребенка не будут сформированы правила правильной походки. Детская ортопедическая обувь послужит прекрасным гарантом того, что стопы вашего ребенка не будут деформированы еще в раннем возрасте. Выбирая обувь, старайтесь исходить не столько из внешних параметров, сколько из ее удобства и безопасности.

menu
menu