;

Аренда офиса: рост потребности ведет к повышению риска

Аренда офиса сегодня – одна из самых востребованных услуг среди предпринимателей. По последним данным, около 80% всех участников коммерческого рынка в крупных городах России отдают предпочтение именно аренде офиса, а не его покупке.

Причем среди них присутствуют не только начинающие предприниматели или компании малого сектора бизнеса, но и серьезные крупные и средние организации с впечатляющей историей своего успеха и значительным опытом работы.
Выгода, которой отличается аренда склада, офиса или иного функционального помещения, предназначенного для ведения бизнеса, - очевидна. Однако не менее очевиден и риск такой сделки. Чтобы оградить себя от многочисленных схем мошеннического характера при заключении сделки об аренде коммерческой недвижимости, многие компании прибегают к помощи квалифицированных юристов, риэлтерских служб и даже к услугам детективных агентств. И подобная перестраховка дает заметный эффект. По статистике, сторонние юристы при условии их достойного подхода к анализу сделки, способны снизить риск негативных последствий на 15-17%. Услуги опытного риэлтерского агентства снижают количество мошеннических соглашений на 7-12%. А прочие службы, призванные провести правовую проверку безопасности сделки, оправдывают свою стоимость как минимум в 1/3случаев.
Однако защита собственных интересов компании квалифицированными партнерами – это не полный набор обязательных мер безопасности для каждого предпринимателя. Нельзя забывать, что хотя юристы, риэлторы или детективы непосредственно заинтересованы в успехе сделки для своего клиента, их первоначальная задача – собственная выгода. Кроме того, ошибки свойственны даже профессионалам премиум-класса. Поэтому каждый бизнесмен должен лично участвовать в анализе правомерности такой сделки, как аренда помещений под офис.
Обязательный комплекс мероприятий, направленных на проверку порядочности конкретного арендодателя не ограничивается исключительно подтверждением его прав распоряжения арендуемым объектом. Важно также определить, кто, кроме него может управлять недвижимостью, и в какой форме она оформлена на непосредственного собственника или группу владельцев. В случае, когда недвижимость сдается в субаренду, необходимо в обязательном порядке собрать данные о ее хозяине и его правах на предмет договора. Если недвижимость предлагается в аренду лицом, располагающим доверенностью от собственника, то в его доверенности обязательно должно быть прописано право предоставления объекта в аренду или субаренду. В целом, пакет документов, которые необходимо проанализировать и проверить потенциальному арендатору во избежание обмана, достаточно широк.

menu
menu