;

И снова о запретном…Окна, лоджии и фасады

На протяжении уже не одного десятка лет население нашей страны молчаливо пытается отстоять свои права на свободное остекление лоджий и балконов.

Особенность этой на первый взгляд незаметной войны заключается в том, что победителей здесь нет, да и быть не может.

Имеются к сожалению, только пострадавшие. Обратите внимание на окружающие вас дома, построенные еще в СССР. Фасады этих домов, стараниями жильцов стали напоминать лоскутные одеяла.

Чтобы отгородиться от внешнего мира, владельцы квартир с лоджиями и балконами использовали любые доступные средства: тарная дощечка, сетка, пленка, листы металла, пластика, шифера и ДСП, остекленные рамы как собственного, так и фабричного производства  - идее «полезного» использования жилой площади служило абсолютно все.

Подобного надругательства над внешним видом строений не встретишь ни в одной из развитых стран. И понятно, что с таким безобразием не будет мириться ни одна власть.

Издано множество различных директив и актов, запрещающих произвольное вмешательство во внешний вид зданий. Вот только население вряд ли с ними знакомо, а что еще хуже – многие документы противоречат друг другу. Поэтому самострой в квартирах как велся, так и продолжает вестись.

Только вот незнание закона не освобождает от ответственности: рано или поздно по воле чиновников час возмездия наступит. И никто не сможет вам гарантировать, что в один прекрасный день от вас потребуют снести все, что вы настроили.

Но и это еще не все. Даже если на вашей застекленной лоджии не появилось ни грибка, ни сырости – все эти неприятности могут появиться у ваших соседей, а причиной всему – технически неправильное остекление и утепление.

Как следствие всего этого вам грозит судебное разбирательство со всеми вытекающими. Поэтому, перед тем как что-либо предпринимать, полезно будет поинтересоваться возможностью избежать лишних неприятностей.

Скажем сразу, что тема утепления лоджий совершенно особая. Что касается утепления балконов, то занятие это весьма непрактичное и затратное. Если вы планируете создать за счет балкона или лоджии дополнительную отапливаемую площадь с присоединением ее к основной жилплощади, даже если вы хотите поставить там супердорогие окна, в том числе и пластиковые окна VEKA SOFTLINE  – сразу можете забыть эту идею раз и навсегда, потому как подобное утепление дружно и категорически запрещено абсолютно всеми структурами власти. Об утеплении без присоединения будем говорить отдельно. Обсудим вначале проблему остекления лоджий и балконов. 

menu
menu