;

Корсеты стали причиной беспокойства медиков

До сих пор врачи спорят по поводу того, вредно ли носить такой элемент женского гардероба как корсет. Ведь его популярность среди женской половины населения опять набирает обороты.

Корсеты стали причиной беспокойства медиковНапомним, что корсеты женские утягивающие появились во времена викторианской эпохи и стали главным атрибутом женского гардероба. Женщины носили их каждый день, утягивая свою талию до самых невероятных размеров.

Причем ношение этого предмета гардероба стало обязательным даже во время беременности, вплоть до 6 месяца. И только благодаря рентгеновскому аппарату, который изобрели немного позже, увидели, какой вред, наносил корсет. Он искривлял ребра девушек, внутренние органы оказывались сдавленными, это приводило к нарушениям и в дальнейшем не все могли иметь детей.

Сначала корсеты были металлическими и затягивались с помощью винтов. Такой наносил непоправимый вред женской груди, которая оказывалась стиснутой металлом. Потом стали появляться корсеты из материала с металлическими или деревянными вставками.

Однако женщинам от этого легче не становилось, единственным плюсом было то, что корсет защищал грудь во время опасности. Затем стали появляться и те виды, которые поднимали грудь женщины и подчеркивали талию, то есть стали более открытые.

В таком корсете женщины не то, что дышать, они не могли нормально поклониться. Именно поэтому женщины стали слегка приседать и нагибать голову. И только в начале 20 века благодаря феминистическому движению и наставления врачей женщины перестали носить корсеты.
Вредные корсеты того времени сменили на удобные бюстгальтера, которые запатентовала в 1914 году Мэри Фелпс Якоб. Такой находке были рады не только женщины, но и военные мужчины, которые подсчитали, что если собрать все металлические детали корсета, то можно построить два военных корабля.

Современный бюстгальтер содержит лишь металлические косточки, которые поддерживают форму груди. Однако со временем корсеты снова входят в моду, но уже не в такой жесткой форме.

Практически каждый магазин купальников и нижнего белья сейчас имеет в продаже корсеты как элемент эротического белья и утягивающий элемент под верхнюю одежду. Носить или не носить его каждая женщина решает для себя сама. Но стоит знать, что во время ношения именно утягивающего корсета происходит сдавление грудной клетки и возникает затрудненное дыхание и уменьшается объем легких. Все это ведет к образованию в легких ателектазов.

То есть легкие как бы слипаются и функционируют не в полном объеме. Категорически противопоказано носить корсет беременным и кормящим женщинам. Обо всем этом уже не один десяток лет говорят врачи.

Другое дело корсеты, которые носят как элемент вечернего туалета. Сейчас они очень популярны среди молодежи. Их можно носить как с юбкой, так и с джинсами. Ну а платья для выпускного бала или свадебные сейчас шьют с очень красивыми корсетами. Их расшивают камнями или вышивкой. Вреда они как такового не нанесут, потому что такое платье надевается максимум на день или вечер.

menu
menu