;

Покупка жилья: несколько основных правил

Любая операция с недвижимостью, будь то покупка жилья или аренда квартиры посуточно, является делом ответственным.

Любая операция с недвижимостью, будь то покупка жилья или аренда квартиры посуточно, является делом ответственным.

Особенного внимания требует покупка недвижимости — процедура, состоящая сплошь из значимых нюансов и тонкостей. К сожалению, далеко не все заинтересованные лица могут продемонстрировать соответствующие юридические и прочие знания, без которых при заключении сделки не обойтись.

Что важно учесть при покупке жилья?

Прежде всего, необходимо проверить всю документацию, которая подтверждает права собственности на недвижимость. Также следует изучить договор купли-продажи.

Необходимо проверить личность индивида, продающего жилье, убедившись в подлинности его паспорта. Нужно убедиться и в том, что продавец не находится на наркологическом или психоневрологическом учете. Конечно же, предельно осторожным необходимо быть в том случае, если предстоящую сделку намерен совершить представитель по доверенности. Нужно убедиться в том, что документ не сфальсифицирован.

Следует быть максимально внимательным в момент подписи договора купли-продажи. При составлении данного документа специалисты рекомендуют обращаться к профессионалам, имеющим опыт деятельности в области недвижимости.

В том случае, если продавец — доверенное лицо, нужно обязательно встретиться с владельцем квартиры. Таким образом можно свести риски к минимуму и лично удостовериться в истинных намерениях собственника недвижимости. Также, при встрече с владельцем, можно уточнить некоторую важную информацию относительно объекта продажи, в том числе о прописанных лицах, о том, нет ли каких бы то ни было нарушений и т. п.

Важно тщательно исследовать не только квартиру (исправна ли электрическая проводка и сантехника, работают ли розетки, функциональны ли окна и двери), но и то, что располагается вблизи дома. Следует обратить внимание и на открывающийся из окон вид.

Особенное значение иметь способ финансовых расчетов. Несмотря на то, что сегодня существует немало вариантов передачи денег, не всякий способ подходит для операций с недвижимостью. Одним из самых надежных способов является ячейка в банковском депозитарии.

Нужно помнить, что при покупке жилья в столице, или просто при выборе номера мини гостиницы, Москва требует от участников сделки предельной осторожности, внимательности и максимального знания дела. В противном случае резко возрастает уровень риска и появляется шанс либо остаться без денег (у покупателя), либо лишиться недвижимости (у продавца).

menu
menu