;

Направления в моделизме

Многие говорят о моделизме, как о несерьезном детском увлечении. На самом деле, это не так. Познание нового, умение воплотить свои знания и опыт – стоят многого.

Направления в моделизме У опытных моделистов также не всегда это стремление имело корни в детстве. Иногда, уже совершенно взрослый, сформировавшийся человек, вдруг с азартом начинает коллекционировать и собирать масштабные модели.

Но чаще всего именно детские новогодние подарки или подарки детям на день рождения положили начало интересному делу на всю жизнь. Авиамоделизм, как и судомоделизм увлекает настолько, что человек этим живет и «болеет». И в этом нет ничего плохого, поскольку стремление к развитию, к изобретению – это прогрессирующие качества, которые надо развивать.

По свидетельству самих моделистов, стоит только один раз самому старательно собрать модель корабля или модель самолета, как это искусство вас затягивает полностью.

Конечно же, видов моделизма сегодня масса – это автомоделизм, авиамоделизм, железнодорожный моделизм, судомоделизм – каждое направление привлекательно по-своему. Однако, в детстве тоже не всем нравились одинаковые игрушки – кто-то предпочитал машинки, а кто-то катера. Все увлекались техникой, которая была больше по душе, так и в моделизме. Кстати, это еще и познавательная отрасль, поскольку помогает изучить и отследить технический прогресс, его историю и этапы.

Если говорить о степени популярности, то, скорее всего, более интересными для публики сегодня являются авиамоделизм и судомоделизм. Поэтому, выбирая подарок мужу на годовщину, стоит помнить и об этом. Хотя, с таким же успехом, люди начинавшие с судомоделизма, переходят в авиамоделизм, и наоборот. С масштабных летательных аппаратов начинать немного проще. Поскольку ассортимент специальных магазинов просто пестрит подобными моделями разного уровня сложности. Именно авиамодели можно порекомендовать тем, кто только начинает заниматься этим увлекательным занятием.

Потом, когда первый этап пройден, можно перейти и попробовать другие виды моделизма – судомоделизм или железнодорожный. Автомоделизм – выделяют всегда особо.  Самые интересные подарки на день рождения, подарок парню, к примеру, это чаще всего именно масштабная модель какого-то автомобиля, которая нравится человеку. Практически все мужчины – от мальчиков до дедушек обожают машинки. Прокатиться с ветерком не откажется никто. А главное, что упражняться с новыми моделями бывает гораздо доступнее, чем кататься каждый раз на новой дорогой машине.

Собственно, во взрослой жизни, как ни крути, все родом из детства. Увлечение судомоделизмом – это ведь тоже, воплощение детской мечты стать капитаном. Преодолевать морские просторы в ненастные бури, и любоваться огненными закатами в штиль, чувствовать себя бесстрашным моряком или дерзким пиратом – это вся та гамма чувств и эмоций, которая одолевает человека, увлеченного. Так же обстоят дела и с воздушными полетами.

Даже взрослые испытывают детский восторг при мысли о том, что они могут стать пилотами, которые очерчивают в небе крутые виражи, наслаждаются свободой. А какой мальчишка не мечтал стать машинистом, который так громко дает гудок для огромного паровоза? А быть супергонщиком на сумасшедшей трассе, чтобы покорять километры на шикарном болиде? Здорово, что сегодня, воплотить все фантазии в реальность, можно просто посетив специализированный магазин. Причем, вовсе необязательно покупать сразу сложную сборную модель. Начинать вполне можно с моделей готовых, несложных в управлении – просто, чтоб войти во вкус этого занятия.

Именно поэтому, если уж выбирать необычные подарки на день рождения, то лучше отдать предпочтение моделям не очень сложным. Правда, опытные моделисты уверены, что даже сам запуск изделия не столь увлекателен, как его сборка. Потому что человек чувствует себя практически творцом технического чуда. Конечно, некоторые дорастают и до собственных чертежей, которые стремятся привести в соответствие с оригиналом, но это уже «высший пилотаж», ведь даже суперопытный конструктор безошибочно просчитывает все параметры.

Магазины моделизма – это настоящий кладезь и широкого ассортимента моделей, и специальной необходимой литературы. Книги, журналы, чертежи, инструкции – все это собрано в одном месте, чтобы человек мог найти необходимую ему информацию. Кстати, специальные журналы по моделизму выпускались и в советские времена – это знаменитый «Моделист-Конструктор», электронную версию которого можно посмотреть по адресу www.modelist-konstruktor.ru. Также очень информативным журналом является «М-Хобби» - там есть и история военной техники, и масса полезной информации про моделизм (www.m-hobby.ru).

Почитать специализированную литературу – очень полезно, поскольку только оттуда можно понять и почувствовать вкус моделизма. Кстати, обновить свои знания по истории, пополнить их – тоже можно, почитав журнал. Кроме чертежей, различных пояснений к конструкциям, там печатают и исторические справки о различных видах техники – где и как использовалась, а про боевую – в каких сражениях участвовала.

И, конечно же, массу информации можно найти в Интернете. Моделизм не стал исключением в этом смысле, ведь всемирная сеть помогает обмениваться нужной информацией не выходя из дому или не покидая рабочего места. Там же можно общаться с единомышленниками, получать советы более опытных моделистов.

В Российской сети ресурсы по моделизму достаточно развиты, благодаря еще советским традициям, когда увлечение моделизмом считалось достойным и интересным занятием. В зоне Ru достаточно много ресурсов по этой тематике, где можно как подобрать интересные подарки ко дню рождения, так и найти узкоспециальные статьи и сложные чертежи для моделизма.

menu
menu