;

Как выбирать подарки?

Выбор подарков - это целое искусство. Все люди разные, желания и вкусы у них тоже разные, поэтому подчас бывает очень сложно определиться с выбором. Определиться с подарком помогут несколько рекомендаций.

Каждый, кто сталкивался с выбором подарка, знает, как это тяжело. Даже когда вы знаете человека, его предпочтения и желания, трудно бывает выбрать подходящий подарок, что же говорить о тех случаях, когда приходится покупать подарок малознакомому человеку.
Первое, что надо сделать - определиться с характером подарка. Если он формальный, то здесь вариантов всего несколько: цветы и конфеты - дамам, ну а мужчинам, соответственно, - коньяк или вино (стоимость зависит от размеров вашего кошелька). Если вы покупаете подарок родственникам или хорошим знакомым, и задумываетесь о практичном подарке (бытовая техника, предметы интерьера), то лучше заранее с ними посоветоваться. Если вы явитесь к ним с блендером под мышку и обнаружите на кухне у хозяйки новенький агрегат, как две капли воды похожий на ваше приобретение, вы точно расстроитесь, что уж говорить о хозяйке, которой придется решать, что же делать со вторым: то ли оставить до лучших времен, то ли передарить.
Подарок руководителю - особая тема. В данном случае не имеет значения, имеется ли в виду подарок руководителю женщине или мужчине, поскольку подношения руководству в виде косметики или одежды - грубое нарушение этикета. Итак, подарок для руководителя не должен быть ни слишком дорогим, ни откровенно дешевым (лучше уж вообще ничего не дарить). Если у шефа есть какие-нибудь увлечения, то лучше подарить то, что непосредственно связано с ними. Нейтральными подарками считаются антикварные изделия, канцелярские принадлежности, декоративные шахматы и т.д. Важно, чтобы подарок, который вы собираетесь поднести шефу, был эксклюзивным и не вызывал ощущение, что его купили в ближайшем магазине, где продаются товары массового потребления.
Выбирать подарки для мужчин - занятие не из легких. Главное - помнить, что их представление о "полезности" того или иного предмета резко отличается от женского. Так что если вам кажется, что выбранный вами лосьон для бритья - хороший, а главное полезный подарок, смело откладывайте в сторону. А вот в отдел, где продаются кожаные сумки для мужчин загляните обязательно, наверняка, там найдется что-то, от чего ваш мужчина придет в неописуемый восторг.
В случае если после долгих мытарств подарок так и остался не купленным, а в голове больше нет никаких идей, выходом из положения может стать столь популярный сегодня сертификат на приобретение каких-либо товаров. Конечно, это не так романтично, но зато очень практично, ведь у того, кому вы преподнесли сертификат, сможет выбрать то, что ему действительно нужно.

menu
menu