;

Аллергический конъюнктивит – болезнь «красных глаз»

В основе лечения аллергического конъюнктивита находится ряд мер, направленных на удаление аллергена из организма пациента и предотвращение дальнейших контактов с ним.

Аллергический конъюнктивит – болезнь «красных глаз»Болезнью красных глаз называют аллергический конъюнктивит – заболевание, которым страдают миллионы людей по всему миру. Причины его появления различны: для одних провоцирующим фактором является сезонное цветение трав и деревьев, для других – обычная домашняя или офисная пыль, для третьих – шерсть животных и т.д. В абсолютном большинстве случаев аллергены попадают в организм из окружающей среды.
У этого недуга довольно неприятные симптомы: зуд и жжение в глазах, умеренное или сильное покраснение, слезотечение, отек век и даже светобоязнь. Как правило, проблемы возникают на обоих глазах и сопровождаются у некоторых пациентов насморком и кашлем.

Аллергическая природа этого заболевания зачастую приводит к тому, что оно время от времени проявляет себя у лиц, страдающих бронхиальной астмой, дерматитами, сенной лихорадкой.

Виновниками аллергического конъюнктивита могут быть лекарственные препараты, моющие средства, косметика и парфюмерия, бытовая пыль, солнечное излучение и т.д.
В основе лечения конъюнктивита данного вида находится ряд мер, направленных на удаление аллергена из организма пациента и предотвращение дальнейших аллергических реакций, связанных с контактами с ним. Для этого, в первую очередь, необходимо сдать анализы в медицинской лаборатории, чтобы врач мог сделать выводы, что именно является причиной аллергического конъюнктивита: шерсть домашних животных, бактерии и вирусы, неблагоприятные условия труда, продукты питания, лекарственные препараты и т.д.
Женщина, всю жизнь проработавшая библиотекарем и страдающая аллергическим конъюнктивитом, может даже не подозревать, что причиной ее заболевания является книжная пыль. Кинолог, дрессировщик собак, может страдать этим заболеванием годами, хотя излечение совсем рядом, и заключается оно в смене рода деятельности. Человек, обожающий морепродукты, бывает весьма удивлен, узнав, что виновницами его болезни красных глаз являются его любимые креветки.
Лечение аллергического конъюнктивита проводится под наблюдением специалиста.

Если аллерген выявлен, и назначена адекватная терапия, достаточно пролечиться в течение 10-14 дней, чтобы симптомы заболевания исчезли, а самочувствие полностью вернулось к норме. В дальнейшем, следует вести образ жизни, полностью исключающий контакты с аллергеном, а также быть соблюдать осторожность в выборе бытовой химии и косметических средств, чаще проводить дома влажную уборку, отдавать предпочтение одежде из натуральных тканей.

menu
menu