;

Здоровье зубов в ваших руках

Всем с детства известно, что зубы необходимо чистить два раза в день: утром и вечером. Но, тем не менее, даже при соблюдении этого простого правила далеко не всем удается похвастаться красотой и здоровьем зубов.

Здоровье зубов в ваших рукахКаждому жителю Земли с детства известен факт - зубы важно чистить два раза в день: утром и вечером. Но, тем не менее, даже при соблюдении этого простого правила далеко не всем удается похвастаться красотой и здоровьем зубов. Чаще всего причинами тому являются ошибки в уходе за полостью рта. 
Зубную щетку нужно менять раз в несколько месяцев, если вами используется электрическая зубная щетка, то насадку меняйте раз в два месяца. Со временем на ней скапливаются бактерии, которые и вызывают заболевания полости рта, к тому же, препятствуют выздоровлению зубов, повторно их инфицируя. Рекомендуется также заменить зубную щетку в случае выпадения щетины. Людям, перенесшим тяжелую форму той или иной болезни, необходимо поменять зубную щетку сразу же после выздоровления. Экстренная ситуация? Лучше не чистить зубы, чем чистить чужой щеткой.
Зубы необходимо чистить два раза в день: перед завтраком и перед сном. Процесс всей чистки зубов должен длиться, по правилам, не меньше трех минут.
Не стоит забывать и про чистку языка. Для этого необходимо совершить выметающие движения по его поверхности. Можно использовать специальный скребок или обратную сторону зубной щетки, если она предназначена специально для этого. Начните очищать язык с задней части, перемещаясь к кончику.
После того, как процесс чистки зубов будет закончен, щетку ставят в специальный стакан вверх щетиной. Желательно, чтобы зубные щетки всех членов семьи стояли в отдельных стаканах. 
Флосс (или зубная нить) может заменить зубную щетку, если она недоступна. Кроме того, зубной нитью можно пользоваться и после чистки зубов, чтобы избавиться от остатков пищи, до которой не удалось добраться при помощи щетки. Возьмите примерно 40 см нити, обмотайте концы вокруг средних пальцев рук. Часть нити длиной 3 см необходимо очень аккуратно ввести в промежутки между зубами и сделать несколько движений от десны. 
Зубной ополаскиватель создан для завершения чистки всей полости рта. Он не только освежит дыхание, но и предупредит образование налета. Полоскание производится в течение двух минут, после этого жидкость необходимо выплюнуть.
Отличным помощником по уходу за зубами служит ирригатор полости рта. Он прекрасно подойдет и для людей, которые носят брекеты, мосты или коронки. Принцип его работы прост: струя лекарственного средства вычищает остатки еды, массажирует и укрепляет десны.
Следите за своим питанием. Большое количество сладостей способствует образованию кариеса. 
Будет полезно ввести в рацион продукты, содержащие фтор, кальций, железо, фосфор, витамины B, C, D.
Раз в полгода необходимо посещать стоматолога.

menu
menu