;

Пересматриваем отношения с банками – готовимся к кризису

Об ожиданиях новой волны кризиса уже открыто говорят не только в Европе. На днях Д.Медведев на одной из встреч с населением заявил о том, что к рецессии стоит готовиться.

Пересматриваем отношения с банками – готовимся к кризису Исходя из опыта 2008 года, такая подготовка должна, прежде всего, касаться отношений с банками, ведь именно они доставили наибольшее число хлопот и неожиданных рисков. Давайте рассмотрим, чему следует уделить внимание.
Мы помним, что прошлый виток кризиса начался с того, что депозиты банков - казалось бы, надежно защищенные сбережения, стали вдруг недоступны. Справедливости ради, конечно, стоит отметить, что большинство финучреждений наложило мораторий только на досрочные расторжения, однако были и такие, которые не выдержали давления экономической среды и обанкротились. Как населению обезопасить себя сегодня? В первую очередь не прельщаться высокими ставками на длительные сроки: помните, что чем меньше срок – тем меньше риск. Далее, изучите более внимательно историю и нынешнее состояние выбранного Вами банка. Вполне возможно, что стоит, пока есть такая возможность, поменять финансового агента.
А что делать, если Вы боитесь доверять свои сбережения какому-либо банку в период возможного кризиса? Доверить свои деньги банку. Внимание! Не вложить, а именно доверить! В этом Вам помогут сейфовые ячейки. Помните, что собственную квартиру нельзя считать абсолютно безопасной: всегда остается возможность пожара, потопа, ограбления. Все эти риски сведены к минимуму при хранении сбережений в банковском хранилище. При этом Ваши средства не находятся в обороте, а значит, на них не действуют никакие ограничения или процедуры банкротства. Вы в любой момент получите доступ к своим сбережениям.
Ну, а если в межкризисный период Вы не успели накопить, но зато обзавелись кредитом, Вам стоит с особой щепетильностью подойти к процессу подготовки к возможной новой рецессии. Эксперты утверждают, что необходимый минимум, который у Вас должен быть в запасе, - это трехмесячный обязательный платеж по кредиту. Считается, что такого срока будет достаточно, чтобы Вы смогли найти дополнительные (или новые) источники погашения при каких-либо проблемах с доходами. Конечно, такое утверждение справедливо только для физических лиц. Если же Вы провели кредитование малого бизнеса, наиболее целесообразным вариантом станет готовиться к полному досрочному погашению. Это позволит Вашему бизнесу избежать дополнительных финансовых затрат.

menu
menu