;

Оценочные компании: круг решаемых проблем

Сегодня никого не удивляет, появление личных врачей, парикмахеров, нотариусов, адвокатов – к людям этих профессий обращаются регулярно по самым различным вопросам, им доверяют, с ними советуются, их уверенно рекомендуют друзьям. 

Оценочные компании: круг решаемых проблем

Сегодня никого не удивляет, появление личных врачей, парикмахеров, нотариусов, адвокатов – к людям этих профессий обращаются регулярно по самым различным вопросам, им доверяют, с ними советуются, их уверенно рекомендуют друзьям. Одной из примет последнего десятилетия стал и личный оценщик, благодаря которому решается широкий круг проблем в личных делах и в бизнесе.

Оценочные компании, в которых работают эксперты, рекомендуют друзьям, ведь знаниями подобного рода дорожит каждый из нас. Как хороший врач, знающий вас лично, ставит диагноз по телефону, так и оценщик поможет советом в самой различной ситуации.

Роль оценочных компаний в получении кредита

Обращаются в оценочные компании сегодня по самым различным поводам, но чаще всего это связано с получением кредитов. Этим финансовым инструментом сегодня пользуется практически каждый россиянин, часто банки требуют заключение независимых экспертов о стоимости залогового имущества. Это может быть приобретаемая квартира или автомобиль, бытовая или компьютерная техника – все, что можно реализовать по рыночной цене. Так кредитная организация страхует свои риски на тот случай, если у заемщика не будет средств расплатиться с долгами.

Данный механизм считается самым действенным: банк не переживает за потраченные деньги и подсчитывает прибыль, а заемщик получает максимальную сумму кредита. Особенно важна роль оценочной компании при оформлении в качестве залога подержанного автомобиля или старого жилья, ведь стоить это имущество может по-разному и только мнение эксперта в соответствующей отрасли является основополагающим для определения величины кредита.

Поводы для обращения в кредитную компанию

К услугам оценочных компаний регулярно обращаются в ходе судебных разбирательств по самым различным вопросам. Это может быть раздел нажитого имущества между супругами или определения доли собственности в наследстве. Оценщики определяют величину ущерба, которое нанесено имуществу при ДТП, стихийном бедствии, пожаре. Если есть желание заключить грамотный договор страхования недвижимости или автотранспортного средства, то без помощи оценщика не обойтись. Ведь подобные активы меняются в цене постоянно и не только в сторону уменьшения.

Обращаются в оценочные компании и представители частного бизнеса, эксперты им помогают определить стоимость коммерческой недвижимости, промышленного оборудования, складских запасов. Не обойтись без профессионалов и при выяснении цены акций или определении доли в активах предприятия. Все эти вопросы связаны с крупными суммами денег, доверить их можно только проверенным оценочным компаниям.

Как выбрать оценочную компанию

Для того чтобы заключение эксперта оценочной компании максимально соответствовало рыночной ситуации и вашим чаяниям, работать необходимо с теми оценщиками, которые имеют большой опыт. Убедиться в квалификации оценщика и фирмы, которую он представляет, довольно просто. Нужно собрать отзывы в кредитных организациях, в прессе, изучить отзывы клиентов, пообщаться с некоторыми из них. Наверняка после проведенной работы круг оценочных компаний сузится и выбор падет на самую достойную из них.

menu
menu