;

Уход за кожей по времени суток

Наша кожа живет своими биоритмами, которые не всегда совпадают с нашим распорядком дня. Тем, кто недоволен своим внешним видом, советую  прислушаться к потребностям кожи и проводить косметические процедуры, подстраиваясь по ее расписание.

Наша кожа живет своими биоритмами, которые не всегда совпадают с нашим распорядком дня. Тем, кто недоволен своим внешним видом, советую прислушаться к потребностям кожи и проводить косметические процедуры, подстраиваясь под ее расписание.

Утро

6-8 часов

В это время кожные покровы совершенно невосприимчивы к косметическим процедурам и склонны к отечности. Поэтому не спеши с утра пораньше накладывать макияж: дайте возможность коже прийти в себя в течение хотя бы часа после пробуждения. За ночь происходит сильное обезвоживание, поэтому морщинки заметны сильнее всего. С ними справиться дневной крем и крем для кожи вокруг глаз. Наносите их на очищенную поверхность легкими круговыми движениями.

8-12 часов

Это время подходит для тонизирующих процедур: чисток, пилингов, массажей и масок не только для лица, но и для всего тела. Пик активности сальных желез приходится на 10-00, поэтому, если у вас жирная кожа, самое время воспользоваться матирующими салфетками. К 12-00 желательно замаскировать все прыщики и неровности, так как наступает время бактериальной активности.

День

12-15 часов

Обмен веществ в организме в целом, и в кожных покровах, в частности, замедляется. В это время любые косметические процедуры нежелательны. Если вы проснулись ближе к обеду, то отказываться от дневного крема не стоит, но знайте, что эффективность его снижается в разы.

15-17 часов

Это благоприятное время для любых косметических процедур: пилинга, бани, сауны, горячих обертываний.

Вечер

17-20 часов

Это лучшее время для любых видов массажа и SPA-процедур. Даже на работе в это время можно найти минутку-другую и помассировать кисти рук или кожу головы. Придя домой, постарайтесь сразу снять макияж, чтобы кожа смогла полноценно отдохнуть.

20-21 час

Это время для подготовки к полноценному ночному восстановлению. После умывания и использования тоника обязательно наносите соответствующий возрасту ночной крем: он помогает регенерации клеток. Минут через 10 снимайте излишки крема бумажной салфеткой. Особенно важно делать это ежедневно, если вам за 30 лет. Помните, что наносить крем нужно не позже, чем за час до отхода ко сну.

Так что всему свое время, правда? Теперь, записываясь на прием к косметологу, планируя поход на массаж или в сауну, вы всегда будете знать, в какое время это лучше сделать. А вы учитываете суточные биоритмы при уходе за собственной кожей?

По материалам женского журнала zhannetta.ru

menu
menu