;

Линзы. Правильный уход

Быстро решить проблемы собственного зрения можно с помощью очков или контактных линз. С одной стороны в обществе вечно жив стереотип, что очки носят умные, а с другой – большинство из нас отдают предпочтение линзам.


Быстро решить проблемы собственного зрения можно с помощью очков или контактных линз. С одной стороны в обществе вечно жив стереотип, что очки носят умные, а с другой – большинство из нас отдают предпочтение линзам, стремясь скрыть от посторонних маленький недостаток. Действительно, линзы кажутся просто находкой с массой преимуществ. Тем не менее, нарушение правил ухода за ними чревато серьезными проблемами. И если пациент окулиста не обладает должной долей самодисциплины, ему постоянно не хватает времени – лучше не рисковать и выбрать очки.
Грустная статистика свидетельствует, что внушительный процент носящих линзы людей время от времени нарушает простые, но важные пункты инструкции, ссылаясь на забывчивость, нехватку времени или что-нибудь другое.

На самом деле, нет ни одной веской причины, чтобы не помыть руки с мылом перед тем, как трогать то, что непосредственно соприкасается с чувствительным глазом. Последствия беспечности могут не проявиться, а могут принять драматичный оборот (вплоть до язв на роговице и потери зрения). Снимая и одевая контактные линзы acuvue oasys, всегда мойте руки.
Чаще всего человек грешит тем, что в целях экономии не меняет линзы, когда срок их действия на исходе. Кто-то перенашивает месяц, кто-то и полгода, а между тем – скупой платит вдвойне. Экономия на здоровье никогда себя не оправдывала. Стоит помнить, что через определенное время замене подлежит и контейнер, в котором линзы хранятся.

А пока час икс не настал, его нужно обязательно чистить. Ведь на стенке вполне мог притаиться злодей-микроб, которого не заметить глазом, даже вооруженным линзой. Просроченный раствор или чрезмерно разбавленный (великая сила экономии), сон в линзах, грязные руки, неправильное хранение – игра с судьбой, на кону которой здоровье. Грязное горлышко на бутылке с раствором должно побудить принять меры незамедлительно. Стоит ли напоминать, что контактные линзы acuvue oasys нуждаются в уходе с двух сторон и тщательной промывке под струей раствора.
Возможно, что-то из рекомендаций врача забыто – это повод освежить память.

Ведь главное - не забывать, что линзы нужно и можно менять, ведь глаза замене не подлежат. Если вы отдали предпочтение тому или иному виду, старайтесь приобретать раствор для их хранения этой же марки или максимально дружественной. И всегда помните, что раствор открытым хранится не более шести месяцев.

menu
menu